শৃঙ্খলা কমিটি ডা. সংযুক্তা সাহা ইস্যুটিতে বাংলাদেশ মেডিকেল এন্ড ডেন্টাল কাউন্সিলের (বিএমডিসি) নির্বাহী কমিটির হস্তক্ষেপের আবেদন করেছে। আজ শুক্রবার সকালে শৃঙ্খলা কমিটির এক সভার পর সংবাদ সম্মেলনে এ কথা জানান কমিটির চেয়ারম্যান ডা: মো. ইহতেশামুল হক চৌধুরী।

তিনি বলেন, ‘বিগত বেশ কিছুদিন যাবৎ ইলেকট্রনিক ও প্রিন্ট মিডিয়াতে আঁখি ও তার নবজাতকের মৃত্যুর ঘটনায় ডা. সংযুক্তা সাহাকে নিয়ে যে আলোচনা-সমালোচনা হচ্ছে সে দিকে লক্ষ্য রেখে শৃঙ্খলা কমিটি স্বউদ্যোগে এই সভা ডেকেছে।’

সভার সিদ্ধান্তের বিষয়ে তিনি বলেন, ‘আমাদের কাছে কোনো অভিযোগ সরাসরি না এলে শৃঙখলা কমিটি কোনো ব্যবস্থা নেওয়ার এখতিয়ার রাখে না। তবে আমরা কোনো নির্দিষ্ট বিষয়ে নির্বাহী কমিটির দৃষ্টি আকর্ষণ করতে পারি এবং আমরা তাই করেছি। নির্বাহী কমিটি যদি এই বিষয়ে কিছু করণীয় মনে করে তারা তা নিবে।’

এসময় সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেন তিনি।

সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে ইহতেশামুল হক বলেন, ‘রোগী কার অধীনে অপারেশন করবেন এটা একান্তই তার সিদ্ধান্ত। তিনি যে চিকিৎসকের অধীনে ভর্তি হয়েছেন সে চিকিৎসককেই অপারেশন করতে হবে। ওই হাসপাতাল বা ক্লিনিকে যদি সেই চিকিৎসক অনুপস্থিত থাকেন সেক্ষত্রেও রোগী সিদ্ধান্ত নেবেন অন্য কোনো চিকিৎসকের অধীনে অপারেশন করবেন কিনা।’

এছাড়া ফেসবুকসহ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচারণার উদ্দেশ্যে লাইভ বা কন্টেন্ট তৈরি করাও নিয়ম বহির্ভুত ও চিকিৎসা নীতিবিরোধী বলে জানান তিনি।

সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন- শেখ মোহাম্মাদ মোরশেদ, ডা. রোকেয়া সুলতানা, অধ্যাপক মো. মনিরুজ্জামান, অধ্যাপক ডা: মো. মনিরুজ্জামান ভূঁইয়া।

Share Now
March 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031