বিএনপি ঢাকায় সফররত ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) নির্বাচন বিশেষজ্ঞ প্রতিনিধি দলের সঙ্গে বৈঠক করেছে। বৈঠকে সংসদ নির্বাচন ঘিরে সরকারের কর্মকাণ্ডের বিষয়ে তথ্য-উপাত্ত তুলে ধরেছে দলটি। কীভাবে সরকার আসন ভাগাভাগি করেছে, কেন আওয়ামী লীগ মনোনীত প্রার্থীর সঙ্গে দলটির নেতারা স্বতন্ত্র প্রার্থী হয়েছেন তা ইইউকে জানানো হয়েছে।

বুধবার বিকালে ইইউ প্রতিনিধি দলের সঙ্গে বিএনপি নেতাদের ভার্চুয়াল বৈঠকে এসব বিষয়ে আলোচনা হয়েছে বলে দলের একাধিক সূত্র জানিয়েছে।

বিএনপি প্রতিনিধি দলের প্রধান স্থায়ী কমিটির সদস্য আবদুল মঈন খান বলেন, নির্বাচন ঘিরে কী হচ্ছে সে বিষয়ে কিছু তথ্য উপাত্ত দিয়ে আমরা বাস্তবতা তুলে ধরেছি। কীভাবে প্রহসনের নির্বাচন সাজানো হচ্ছে তা তাদের জানিয়েছি।’

বিকাল ৩টা থেকে বৈঠক শুরু হয়ে প্রায় ঘণ্টা খানেক চলে। বৈঠকে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আবদুল মঈন খান, নজরুল ইসলাম খান, দলের চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ইসমাইল জবিউল্লাহ, আন্তর্জাতিক সম্পাদক হুমায়ুন কবির, সাংগঠনিক সম্পাদক শামা ওবায়েদ, মানবাধিকার সম্পাদক আসাদুজ্জামান অংশ নেন। ইইউ প্রতিনিধি দলে ছিলেন রেবেকা কক্স ও শার্লোট সুয়েবেস।

নাম প্রকাশ না করা শর্তে বৈঠকে থাকা দলের একজন গুরুত্বপূর্ণ নেতা বলেন, ‘নির্বাচনের নামে যে প্রহসন হচ্ছে তা তুলে ধরা হয়েছে। নির্বাচন ঘিরে সহিংসতা, বিরোধীদলের আন্দোলন দমাতে সরকার ও পুলিশের ভূমিকা এবং বিএনপির চলমান আন্দোলন এবং অসহযোগ আন্দোলন আহ্বানের বিষয়টি প্রতিনিধি দলকে অবহিত করা হয়েছে।’

দলীয় সূত্রে জানা গেছে, বৈঠকে বিএনপি নেতারা বলেন, ‘নির্বাচনে কোনো বিরোধী দল নেই। সরকার ও অন্যান্য দল নিজেদের মধ্যে আসন ভাগাভাগি করেছে, যা গণমাধ্যমে প্রকাশিত হয়েছে। এই সাজানো নির্বাচনের বিষয়ে বিএনপি প্রতিবাদ জানাতে আন্দোলন করছে। কিন্তু বিএনপির আন্দোলন দমাতে নির্বাচন সময়ে সব ধরনের সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ করা হয়েছে।’

বৈঠকে উপস্থিত আরেকজন নেতা বলেন, ‘নির্বাচন কমিশনের ভূমিকার বিষয়টি আলোচনায় এসেছে। আমরা বলেছি, ইসি সরকারের ক্রীড়ানক হিসেবে কাজ করছে। পাতানো নির্বাচন আয়োজনে সরকার ও ইসি এক হয়ে কাজ করছে।’

এর আগে দুপুর ১২টায় সিলেটের একটি হোটেলে স্থানীয় বিএনপির শীর্ষ পর্যায়ের নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করেন ইইউর দুই নির্বাচন বিশেষজ্ঞ। বৈঠকে বিএনপির চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য খন্দকার আবদুল মুক্তাদির, সিলেটের সাবেক মেয়র আরিফুল হক চৌধুরী, সিলেট জেলা বিএনপির সভাপতি আবদুল কাইয়ুম চৌধুরী অংশ নেন।

বিএনপির কেন্দ্রীয় কমিটির নেতাদের সঙ্গে ইইউ প্রতিনিধি দলের এটি দ্বিতীয় বৈঠক। এর আগে ২ ডিসেম্বর প্রথম দফা বৈঠক হয়। এছাড়া ১৯ ডিসেম্বর চট্টগ্রাম বিভাগ বিএনপির একটি প্রতিনিধি দলের সঙ্গেও তারা ভার্চুয়াল বৈঠক করেন। ওই বৈঠকে চট্টগ্রাম মহানগর উত্তর বিএনপির সভাপতি গোলাম আকবর খন্দকার, দক্ষিণের আহ্বায়ক শাহাদাত হোসেন, চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা বিএনপির আহ্বায়ক আবু সুফিয়ান ও বিএনপির আন্তর্জাতিক বিষয়ক কমিটির সদস্য মীর মোহাম্মদ হেলাল উদ্দিন উপস্থিত ছিলেন।

Share Now
December 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031