১৫২ ঘণ্টা ১৭ মিনিট দশম জাতীয় সংসদে কোরাম সংকটে সময় অপচয় হয়েছে। এর অর্থমূল্য ১২৫ কোটি ২০ লাখ ৬৯ হাজার ৪৪৫ টাকা। এর মধ্যে চতুর্দশ থেকে অষ্টাদশ অধিবেশনে (জানুয়ারি-ডিসেম্বর ২০১৭)  কোরাম সংকটে প্রতি কার্যদিবসে অপচয় হয়েছে ৩৮ ঘণ্টা তিন মিনিট। অধিবেশন চলাকালে সংসদের ব্যয় অনুযায়ী এই সময়ের প্রাক্কলিত অর্থমূল্য ৩৭ কোটি ৩৬ লাখ ৯৫ হাজার ১৩৮ টাকা।

আজ বৃহস্পতিবার রাজধানীর ধানমন্ডিতে ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি) কার্যালয়ে এ তথ্য জানায় সংস্থাটি। সংবাদ সম্মেলনে টিআইবি ‘পার্লামেন্টওয়াচ দশম জাতীয় সংসদ চতুর্দশ থেকে অষ্টাদশ অধিবেশন (জানুয়ারি – ডিসেম্বর ২০১৭)’ শীর্ষক গবেষণা প্রতিবেদন প্রকাশ করে। এতে কোরাম সংকটের ফলে অপচয়ের বিষয়টি তুলে ধরা হয়।

প্রসঙ্গত, সংসদ বিধি অনুযায়ী, অধিবেশন শুরুর জন্য কমপক্ষে ৬০ জন সংসদ সদস্যকে উপস্থিত থাকতে হয় যাকে কোরাম বলা হয়।

এ বিধি অনুযায়ী ৬০ জন সংসদ সদস্য উপস্থিত না থাকলে অধিবেশন বসতে পারে না। সেক্ষেত্রে সৃষ্টি হয় কোরাম সংকট।

টিআইবি তাদের গবেষণা প্রতিবেদনে বলেছে, চতুর্দশ থেকে অষ্টাদশ অধিবেশনে মোট ৩৮ ঘণ্টা তিন মিনিট কোরাম সংকটের কারণে অপচয় হয় যা ওই ৫ অধিবেশনের প্রকৃত সময় ২৯৮ ঘণ্টা ১১ মিনিটের ১৩ শতাংশ। আর অধিবেশন চলাকালে প্রতি কার্যদিবসে কোরাম সংকটের ফলে গড়ে অপচয় হয়েছে ৩০ মিনিট।

আর, দশম জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশন থেকে শুরু করে অষ্টাদশ অধিবেশন পর্যন্ত মোট ১২৫ কোটি ২০ লাখ ৬৯ হাজার ৪৪৫ টাকা অপচয় হয়েছে বলে জানিয়েছে টিআইবি।

গবেষণাপত্র প্রকাশের সংবাদ সম্মেলনে সংস্থাটির নির্বাহী পরিচালক ড. ইফতেখারুজ্জামান বলেন, ‘বরাবরের মতো এবারও সংসদে কোরাম সংকট অব্যাহত ছিল। এটা সংসদ কার্যক্রমে সংসদ সদস্যদের আগ্রহের কমতি ও ঘাটতির পরিচয়, যা খুবই উদ্বেগজনক।’

Share Now
September 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930