রাতের আঁধারে জনগণের ভোট কারচুপি করে যে সরকার রাষ্ট্রক্ষমতা দখল করে সে সরকার জনগণের জান মাল এবং ইজ্জতের সুরক্ষা দেয়ার সামর্থ্য রাখে না জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দলের (জেএসডি) সভাপতি আ স ম রব বলেছেন। তা গত কয়েক বছরে বহুবার প্রমাণিত হয়েছে। সরকার রাষ্ট্রীয় ক্ষমতাকে দীর্ঘায়িত করার জন্য অপরাজনীতিকে জাতীয় সংস্কৃতির অংশে পরিণত করেছে। ক্ষমতাসীনদের অপসংস্কৃতি শিরা-উপশিরা ধরে বহমান রক্তপ্রবাহের মত সমাজের সর্বত্র ছড়িয়ে যাচ্ছে। হত্যা খুন ধর্ষণ এবং দুর্নীতি সরকারের ভোট ডাকাতির প্রতিফলন। আইনের শাসন বিহীন একটি সমাজ কত ভয়ঙ্কর হয়ে উঠতে পারে তার প্রমাণ আজকের বাংলাদেশ। আজ রোববার গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে তিনি এসব কথা বলেন।
আ স ম রব বলেন, সরকারের প্রশ্রয় ছাড়া বাংলাদেশে কোন অপরাধ সংঘটনের কারো ক্ষমতা নেই।

হত্যা ধর্ষণ দুর্নীতি যতটুকু উদঘাটিত হচ্ছে সবখানেই সরকারের দলীয় লোক জড়িত। সরকার ছাত্র রাজনীতিকে টেন্ডার ধর্ষণে রূপান্তর করেছে, যাতে  ছাত্র রাজনীতি ক্ষমতাসীনদের অধীনস্থ থাকে। ছাত্ররা যেন অপশাসনের বিরুদ্ধে বিদ্রোহ না করতে পারে। এগুলো শাসকশ্রেণীর সংস্কৃতি। এই সংস্কৃতি ক্রমাগত সমাজের উপর প্রাধান্য বিস্তার করেছে।

তিনি আরও বলেন, ধর্ষণ, হত্যা ও দুর্নীতির সঙ্গে জড়িতদের গ্রেপ্তার করে যেমন বিচারের আওতায় আনতে হবে তেমনি বিদ্যমান শাসন ব্যবস্থার আমূল পরিবর্তন করতে হবে। জনগনের সমর্থন সম্মতি ও রায় ছাড়া ক্ষমতা যাওয়ার বা থাকার অপরাজনীতিকে বিদায় করতে না পারলে রাষ্ট্র আরো বড় ধরনের সংকটে নিমজ্জিত হবে এবং বাঙালি সংস্কৃতির বিকাশ রুদ্ধ হয়ে পড়বে। এসব মৌলিক প্রশ্নে জাতিকে অবশ্যই ঐক্যবদ্ধ হতে হবে।

Share Now
May 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031