ঢাকা উত্তরের মেয়র মেয়র আতিকুলের আর কথা বলারও সময় নেই বনানীর এফ আর টাওয়ারে অগ্নিকাণ্ড ঘটনায় । তিনি যাচ্ছেন অ্যাকশনে।

শুক্রবার সকালে ক্ষতিগ্রস্ত এফ আর টাওয়ার পরিদর্শনে গিয়ে সাংবাদিকদের সামনে তিনি এ কথা বলেন।

মেয়র আতিকুল বলেন, ‘এই অনিয়ম মেনে নেওয়া যেতে পারে না। এখন কথা বলার সময় নেই, অ্যাকশন নেওয়ার সময়। সব সংস্থাকে নিয়ে একত্রে কাজ করতে চাই। এই ভবনগুলো কীভাবে পারমিশন পেল, ১৮ তলার অনুমোদন নিয়ে কীভাবে ২৩ তলা হলো সেগুলো আমরা দেখবো।’

গতকাল দুপুরে বনানীর কামাল আতাতুর্ক অ্যাভিনিউয়ের ১৭ নম্বর রোডের ২২ তলা ভবন এফ আর টাওয়ারে আগুন লাগে। ফায়ার সার্ভিসের ২৫টি ইউনিট দীর্ঘক্ষণ কাজ করার পর বিকাল পৌনে ছয়টার দিকে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে। আগুনে এখন পর্যন্ত ২৫ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া যায়। এছাড়া আহত হয়েছেন ৭৬ জন।

শুক্রবার সকালে ক্ষতিগ্রস্ত টাওয়ারটি পরিদর্শনে গিয়ে ঢাকা উত্তরের মেয়র বলেন, ‘আমাদের যেসব ভাইবোন এসব অফিসে চাকরি করেন তাদের নিরাপত্তার দায়িত্ব অফিস মালিকদের, ভবন মালিকদের। তারা এই দায় এড়াতে পারেন না। এ ধরণের ঘটনার পুনরাবৃত্তি যেন না হয়, সেজন্য সব ধরণের ব্যবস্থা নেয়া কথাও জানান তারা।’

কী ধরনের অ্যাকশন নেওয়া হবে জানতে চাইলে আতিকুল ইসলাম বলেন, রাজধানীর ভবন মালিকদের আগামী ১০ দিনের মধ্যে সিটি করপোরেশনে তাদের ভবনের অনুমোদন, নকশা, ফায়ার সেফটি, বিল্ডিং সেফটির অনুমোদনের কাগজ জমা দিতে নির্দেশ দিয়েছি। সেগুলো দেখে আমরা মূল্যায়ন করে সিদ্ধান্ত নেবো। এছাড়াও আমাদের ম্যাজিস্ট্রেট ভবনে ভবনে যাবেন। পরিস্থিতি দেখে প্রতিবেদন দেবেন আর সেই অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

এ সময় গৃহায়ণ ও গণপূর্তমন্ত্রী শ ম রেজাউল করিম, রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (রাজউক) চেয়ারম্যান আব্দুর রহমানসহ সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় ও সংস্থার ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

Share Now
August 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31