বাংলাদেশ রেলওয়ের পশ্চিমজোনের গুরুত্বপূর্ণ দুটি আন্তঃনগর যাত্রীবাহী ট্রেন আগামী ৩ সেপ্টেম্বর থেকে দিনাজপুর-ঢাকা রেলপথে মিটার গেজের পরিবর্তে চলাচল করবে ব্রডগেজ রেলপথে ।

যাত্রীবাহী এ দুটি ট্রেনের নাম আন্তঃনগর একতা ও আন্তঃনগর দ্রুতযান এক্সপ্রেস। ট্রেন দুটি বর্তমানে ঢাকা-দিনাজপুরের মধ্যে চলাচল করছে।

পশ্চিম জোনের একটি সূত্রে বলা হয়েছে, পার্বতীপুর-দিনাজপুর-পঞ্চগড় রেলপথটি যাত্রার শুরুর দিন থেকেই ছিল মিটারগেজ রেলপথ। সময় সাশ্রয় ও অধিক যাত্রী বহন করার লক্ষ্য নিয়ে এ রেলপথটি মিশ্রগেজে পরিণত করা হয়েছে। মিটার গেজের পরিবর্তে ব্রডগেজ রেলপথে ট্রেন চলবে। তবে এ ট্রেন দুটিতে নতুন কোন কোচ সংযোগ করা হচ্ছে না। সেই সাথে পূর্বের ন্যায় সিঙ্গেল র‌্যাকেই ঢাকা-দিনাজপুর রেলপথে চলাচল করবে নিয়মিত। আন্তঃনগর একতা ও দ্রুতযান ট্রেন দুটি ব্রডগেজ লাইনে চলাচল করবে। বর্তমানে ট্রেন দুটি মিটারগেজ লাইনে চলাচল করছে। ট্রেন দুটি ব্রডগেজ লাইনে চলাচল শুরু হলে ওই রেলপথে এক ঘণ্টা সময় কম লাগবে। ট্রেন দুটি ১০টি করে কোচ নিয়ে আগামী ৩ সেপ্টেম্বর থেকে ব্রডগেজ লাইনে চলাচল করবে। কোচ কম হলেও যাত্রী পরিবহন হবে বেশি। সেই সাথে ট্রেন দুটিতে বাড়বে ২০০ করে মোট ৪০০ আসন। মিটারগেজ কোচে আসন সংখ্যা যেখানে ৬০ জন, সেখানে ব্রডগেজ কোচে আসন সংখ্যা ৯২ জন। ফলে প্রতিটি ব্রডগেজ ট্রেনে আসন সংখ্যা হবে প্রায় ৮০০। এর মধ্যে এসি বার্থ কোচ একটি, এসি চেয়ারকোচ একটি এবং অবশিষ্ট আসনগুলো হবে শোভন চেয়ার। ব্রডগেজ কোচের প্রস্থ ও উচ্চতা বেশি হওয়ায় মিটারগেজ ট্রেনের চেয়ে বেশি আরামদায়ক। তাছাড়া ব্রডগেজ ট্রেন, মিটারগেজ ট্রেনের চেয়ে দ্রুতগতি সম্পন্ন হওয়ায় সময়ও এক ঘন্টা কম লাগবে বলে সূত্র জানায়।

জানা গেছে, বর্তমানে মিটারগেজ লাইনে গার্ডব্রেক, পাওয়ার কার, খাবার গাড়িসহ ১৩টি করে কোচ নিয়ে আন্তঃনগর একতা ও দ্রুতযান ট্রেন দিনাজপুর-ঢাকা রুটে চলাচল করছে। প্রতিটি ট্রেনে আসন সংখ্যা রয়েছে ৬০৫।

এদিকে, ব্রডগেজ ট্রেন চলাচলের লক্ষ্যে এরই মধ্যে পঞ্চগড়-দিনাজপুর-ঢাকা মিটারগেজ রেলপথ সংস্কার করে ডুয়েলগেজ বা মিক্সগেজ (মিটারগেজ-ব্রডগেজ) রেলপথে রূপান্তর করা হয়েছে। সেই সাথে শুক্রবার ব্রডগেজ কোচ নিয়ে উলি¬খিত রেলপথে পরীক্ষামূলকভাবে ট্রেন চালানো হয়।

এদিকে, নতুন দুটি ট্রেনে ইন্দোনেশিয়ার পুরনো কোচ সংযোগের সংবাদে তীব্র ক্ষোভ ও অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন দিনাজপুরবাসী। তাদের দাবি, ভারত থেকে আমদানি নতুন কোচ দিয়ে ট্রেন দুটি চালাতে হবে।

এ ব্যপারে জানতে চাইলে পার্বতীপুর স্টেশন মাস্টার শোভন রায় বলেন, ঢাকা-খুলনা রুটের চিত্রা এক্সপ্রেস ও সিল্কসিটি এক্সপ্রেস ট্রেনের ২০টি সাদা ইন্দোনেশিয়ান পুরনো কোচ দিয়ে দিনাজপুর-ঢাকা রুটে আন্তঃনগর একতা ও দ্রুতযান ট্রেন ব্রডগেজ লাইনে চলাচল করবে।

তিনি আরো জানান, ৩ সেপ্টেম্বর সকালে ঢাকার কমলাপুর রেল স্টেশনে রেলপথমন্ত্রী মুজিবুল হক দিনাজপুর-ঢাকা রুটে ব্রডগেজ ট্রেন চলাচলের উদ্বোধন করবেন।

Share Now
July 2026
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031