ব্যাটালিয়ন আনসার (সংশোধন) আইন-২০১৭ বিল বাংলাদেশ আনসার সদস্যদের চাকরি স্থায়ী হবে ছয় বছরে- এমন বিধান রেখে পাস হয়েছে ।

মঙ্গলবার বিকেলে জাতীয় সংসদে বিলটি পাস হয়। এর  আগে আনসারদের চাকরি স্থায়ী হতো নয় বছরে।

স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরীর সভাপতিত্বে অধিবেশনে বিলটি পাসের প্রস্তাব করেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল।

বিলটি পাসের আগে এটি জনমত যাচাই-বাছাই কমিটিতে পাঠানোর প্রস্তাব করেন সংসদে বিরোধী দল জাতীয় পার্টির সদস্যরা। স্পিকার এই প্রস্তাব কণ্ঠভোটে দিলে সেখানে তা নাকচ হয়ে যায়।

বিলের উদ্দেশ্য ও কারণসংবলিত বিবৃতিতে বলা হয়,  ব্যাটালিয়ন আনসার  আইনের ৬ (ক) ধারায়  আনসার সদস্যদের চাকরি নয় বছরে স্থায়ী করার কথা বলা হয়েছে। কিন্তু অন্যান্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যদের  চাকরি স্থায়ী হয় দুই বছরে।

আনসার ও ভিডিপি সংগঠনে মোট ১৫ হাজার ৭৬৪টি পদ রয়েছে জানিয়ে বিলে বলা হয়, ‘বিদ্যমান আইনের ৬ (ক) ধারার বিধান বলে ১৪ হাজার ৫৩২টি পদ পূরণ করা সম্ভব হয়েছে। এখনো এক হাজার ২৩২টি পদ শূন্য। এ অবস্থায় শূন্যপদ পূরণে ছয় বছরে আনসার সদস্যদের চাকরি স্থায়ী করতে এ সংশোধনী বিল আনা হয়েছে।

গত ৯ ফেব্রুয়ারি জাতীয় সংসদে বিলটি উত্থাপন করেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী  কামাল। পরে বিলটি অধিকতর পরীক্ষা-নিরীক্ষার জন্য স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটিতে পাঠানো হয়। এর আগে গত ৯ জানুয়ারি বিলটি নীতিগত অনুমোদন দেয় মন্ত্রিসভা।

Share Now
May 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031