পাঁচটি পার্ক ও খেলার মাঠ থেকে অবৈধ দখল উচ্ছেদ করা হয়েছে একদিনে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের । এর ফলে এই পাঁচটি পার্ক ও খেলার মাঠ আধুনিকায়নে আর কোনো বাধা রইলো না বলে জানিয়েছে নগর কর্তৃপক্ষ।

শুক্রবার দিনব্যাপী অভিযানে বনানী পূজা মাঠ, বনানী সি ব্লক পার্ক, মোহাম্মদপুর ত্রিকোণ পার্ক, শিয়া মসজিদ পার্ক এবং মোহাম্মদপুর উদয়াচল পার্ক দখলমুক্ত করা হয়।

দীর্ঘদিন ধরে এই পাঁচটি পার্ক ও খেলার মাঠ অবৈধ দখলে থাকার কারণে এগুলোর আধুনিকায়ন কাজ ব্যাহত হচ্ছিল। বনানী পূজা মাঠে একটি রাজনৈতিক দলের কার্যালয়; বনানী সি ব্লক পার্কে অবৈধভাবে ডেসকোর পরিত্যক্ত সাবস্টেশন ও অফিস রুম এবং বনানী সোসাইটির গার্ড শেড স্থাপন করা হয়েছিল। এছাড়া মোহাম্মদপুর ত্রিকোণ পার্কে অবৈধভাবে একটি রাজনৈতিক দলের কার্যালয়, রিকশা গ্যারেজ ও নার্সারি স্থাপন করা হয়েছিল। শিয়া মসজিদ পার্কে অবৈধভাবে একটি ক্লাব ঘর, টং দোকান, রিকশা গ্যারেজ স্থাপন করা হয়।

ডিএনসিসি মেয়র আতিকুল ইসলাম গত ২৮ সেপ্টেম্বর গুলশান শাহাবুদ্দিন আহমেদ পার্কে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার জন্মদিন উপলক্ষে ডিএনসিসি আয়োজিত ‘পরম্পরা’ অনুষ্ঠানে ৩ অক্টোবরের মধ্যে পার্ক ও খেলার মাঠের সব অবৈধ দখল উচ্ছেদের ঘোষণা দিয়েছিলেন।

মোহাম্মদপুর উদয়াচল পার্কের অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদে আগামীকাল উচ্ছেদ অভিযান পরিচালিত হবে বলে জানিয়েছে ডিএনসিসি। পার্কটিতে অবৈধভাবে একটি ক্লাব ঘর এবং খেলোয়াড়দের থাকার ঘর গড়ে তোলা হয়েছে। উচ্ছেদের কথা জানতে পেরে দখলদাররা এরইমধ্যে উদয়াচল পার্কে থাকা সব অবৈধ স্থাপনা নিজ দায়িত্বে অপসারণ করছে।

Share Now
May 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031