প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রী ইমরান আহমদ সৌদি আরবের সঙ্গে নির্ধারিত বৈঠকে আলোচনার পর সরকার এ ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নেবে বলে জানিয়েছেন । সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যে কাজের সন্ধানে যাওয়া নারীরা নির্যাতিত হচ্ছে এমন অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে নারী কর্মী পাঠানো বন্ধের দাবি জোরালো হচ্ছে।

শনিবার দুপুরে চাঁপাইনবাবগঞ্জে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে মন্ত্রী এ কথা জানান। এদিন তিনি কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্রের আউটসোর্সিং প্রশিক্ষণ কোর্স ও বঙ্গবন্ধু কর্নারের উদ্বোধন করেন।

সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী বলেন, আগামী ২৬ ও ২৭ নভেম্বর সৌদি আরব কর্তৃপক্ষের সঙ্গে বৈঠকের পরই মধ্যপ্রাচ্যে নারীকর্মী পাঠানো বন্ধের ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নেয়া হবে। তবে নারীকর্মীদের নিয়ে তারা চিন্তিত বলে জানান মন্ত্রী।

ইমরান আহমদ বলেন, ‘নারীকর্মীরা যাতে বিদেশে গিয়ে নিরাপদে ও সম্মান নিয়ে কাজ করতে পারে আমরা সেই ব্যবস্থা করবো। ব্যর্থ হলে অন্য ব্যবস্থা নেব।’

নারীকর্মী না পাঠালে পুরুষকর্মী নেয়াও বন্ধ করে দেবে সৌদি আবর কর্তৃপক্ষ, এমন আশঙ্কার বিষয়ে মন্ত্রী বলেন, ‘নারীকর্মীর সঙ্গে পুরুষকর্মী সংযুক্ত থাকতেই হবে আমি এটা এগ্রি করি না।’

তথ্য-উপাত্তসহ লিখিত অভিযোগ পেলে ‘নির্যাতিত সুমির’ প্রসঙ্গেও সৌদি আরব কর্তৃপক্ষকে জানানো হবে বলে জানান মন্ত্রী।

Share Now
May 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031