ঢাকা : আজ রবিবার ডিএমপি কমিশনার মো. আছাদুজ্জামান মিয়া দেশের প্রথম নারী সার্জেন্টদের হাতে স্কুটির চাবি তুলে দেন। এরপরই স্কুটি নিয়ে রাজপথে দায়িত্ব পালনে নেমে যান তারা।
বেপরোয়া চালক আর অবৈধ যানবাহনকে কাবু করতে এবার স্কুটি নিয়ে ছুটছেন নারী সার্জেন্টরা। কিছুদিন আগে সড়কে নামলেও এতোদিন তারা পুরুষ সার্জেন্টদের পাশে থেকে অভিজ্ঞতা নিয়েছেন। পুরুষ সহকর্মীদের মোটরসাইকেলের বিপরীতে তারা চড়ছেন স্কুটিতে।

২০১৪ সালে পুলিশ বাহিনীতে নারী সার্জেন্ট নিয়োগের প্রক্রিয়ায় ৪৬ জন প্রার্থীর মধ্যে থেকে ২৮ জনকে বেছে নেওয়া হয়েছিল। রাজশাহীর সারদায় বাংলাদেশ পুলিশ একাডেমিতে প্রশিক্ষণ শেষে তাদের ২২ জন নিয়োগ পান ঢাকা মহানগর পুলিশে। আর হাইওয়ে পুলিশ, রাজশাহী ও রংপুর বিভাগ এবং খুলনা মেট্রোতে দুই জন করে নারী সার্জেন্ট দায়িত্ব পালন করছেন।

রাজারবাগ পুলিশ লাইনস-এর মোটরসাইকেল মেকানিক্স সেকশন ইনচার্জ কনস্টেবল নাজমুল হুদা খান জানান, নারী সার্জেন্টা ১৫ দিন স্কুটি চালানোর প্রশিক্ষণ নিয়েছেন। সড়কে চালাতে পারদর্শী হওয়ার পর  তাদের হাতে চাবি তুলে দেওয়া হলো।

অনুষ্ঠানে ডিএমপি কমিশনার বলেন, ‘ট্রাফিক পুলিশে আরো নারী সদস্য নেয়া হবে। নারীর ক্ষমতায়নের জন্য প্রধানমন্ত্রী যে উদ্যোগ নিয়েছেন, তা বাস্তবায়ন করতে সব ক্ষেত্রে নারীর ক্ষমতায়ন নিশ্চিত করতে হবে। ট্রাফিক পুলিশকে দায়িত্ব পালনে আপনারা সহযোগিতা করুন। কেউ উল্টো পথে গাড়ি চালাবেন না। ট্রাফিক আইন ভঙ্গ করবেন না।’

নারী সার্জেন্টদের নিয়ে এই আয়োজনে ছিলেন ডিএমপির একাধিক কর্মকর্তা।

Share Now
May 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031