অদ্বৈত জন্মধামের পাশে যাদুকাটায় গঙ্গা স্নান (পনাতীর্থ বারুণী মেলা) ও এর দুই কিলোটার দূরে শাহ আরেফিন (র.) ওরসকে ঘিরে শুরু হয়েছে ভক্তবৃন্ধের মিলনমেলা সুনামগঞ্জের তাহিরপুর উপজেলার সীমান্তে।

গত এক সপ্তাহ ধরে সিলেট, হবিগঞ্জ, মৌলভীবাজার ও সুনামগঞ্জসহ দেশ বিদেশের ফকির, ভক্ত, সাধক ও দর্শনার্থীরা ওরস ও গঙ্গা স্নানে যোগ দিতে আসতে শুরু করেন।

চৈত্র মাসের মধুকৃষ্ণা ত্রয়োদশী তিথিতে যাদুকাটায় স্নান করলে সব পাপ মোচন হয়’ এ বিশ্বাসে প্রতি বছরই দেশের বিভিন্ন এলাকা থেকে এই তিথিতে লাখো মানুষ আসেন যাদুকাটায় স্নান সারতে। এ নদীতে স্নান করাকে অনেকে গঙ্গা স্নানের সমতুল্য মনে করেন।

বৃহস্পতিবার ভোর ৫ টা ১৪ মিনিট হতে বিকাল ৫টা ১৪মিনিট এর মধ্যে পূন্য স্নান এর যুগ রয়েছে বলে জানান শ্রী শ্রী অদ্বৈত জন্মধাম পরিচালনা কমিটির নেতৃবৃন্ধ। সে অনুযায়ী ভোর থেকেই শুরু হয়েছে স্নান।

এদিকে শাহ আরেফিন মাজার রক্ষণাবেক্ষণ ও পরিচালনা কমিটির সাধারণ সম্পাদক আলম সাব্বির জানান, বৃহস্পতিবার যাদুকাটা নদীর উৎস্যমূখ এলাকায় শাহ আরেফিনের মোকামে বাদ আছর হযরত শাহ আরোফিন (র:) এর জীবন দর্শনের উপর আলোচনা সভা ও মিলাদ হবে। এ মাহফিলের মাধ্যমে ৩দিন ব্যাপী বার্ষিক ওরস আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হবে। শেষ হবে ১৭মার্চ আখেরি মোনাজাতের মাধ্যমে।

নিজ মনোবাসনা পূরণ ও সিদ্ধি লাভের আশায় শাহ আরোফিন (র:) এর ওরসে যেগ দেন তার ভক্ত ও অনুসারীরা। শাহ আরেফিন (রহ:) জিন্দা পীর নামে পরিচিত।

তাহিরপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার পূর্ণন্দু দেব বলেন, অদ্বৈত আচার্যের আশ্রম ও শাহ আরেফিন (রহ.) এর এলাকায় আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় পুলিশ, বিজিবি ও আনসার ভিডিপি সদস্য মোতায়েন করা হয়েছে।

Share Now
August 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31