আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল একাত্তরে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় নেত্রকোণার চারজনের বিরুদ্ধে অভিযোগ আমলে নিয়েছেন । একইসঙ্গে এই মামলার পলাতক আসামি খলিলুর রহমানকে গ্রেপ্তারে পত্রিকায় বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের নির্দেশ দিয়েছেন ট্রাইব্যুনাল।

বিচারপতি মো. শাহিনুর ইসলামের নেতৃত্বে তিন সদস্যের ট্রাইব্যুনাল মঙ্গলবার এই আদেশ দেন।

অভিযোগ গঠন করা হবে কি না সে বিষয়ে আগামী ২০ ডিসেম্বর শুনানির দিন ধার্য করেছেন ট্রাইব্যুনাল। আদালতে রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন প্রসিকিউটর রেজিয়া সুলতানা চমন। আসামিপক্ষে ছিলেন আইনজীবী মাসুদ রানা।

আসামিরা হলেন- নেত্রকোণার দুর্গাপূর থানার নোয়াগাঁও ইউনিয়নের মৃত নবী হোসেনের ছেলে মো. খলিলুর রহমান (৭২), তার ভাই মো.আজিজুর রহমান (৬৫),একই থানার আলমপুর ইউনিয়নের মৃত তোরাব আলীর ছেলে আশক  আলী (৮২) এবং জানিরগাঁও ইউনিয়নের মৃত কদর আলীর ছেলে মো. শাহনেওয়াজ (৮৮)। খলিলুর রহমান ছাড়া বাকিরা গ্রেপ্তার রয়েছেন।

গত ৩০ জানুয়ারি এই চারজনের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ প্রকাশ করেন তদন্ত সংস্থা। আসামিদের বিরুদ্ধে পাঁচটি মানবতাবিরোধী অপরাদের অভিযোগ আনা হয়েছে। আসামিদের বিরুদ্ধে ১৯৭১ সালে দুর্গাপূর ও কলমাকান্দা থানা এলাকায় অবৈধ আটক, নির্যাতন, অপহরণ, লুণ্ঠন, অগ্নিসংযোগে ধ্বংস করা, ধর্ষণের চেষ্টা, ধর্ষণ, হত্যা ও গণহত্যা চালানোর অভিযোগ আনা হয়েছে। অভিযোগ ২২ জনকে হত্যা, একজনকে ধর্ষণ, একজনকে ধর্ষণের চেষ্টা, অপহৃত চারজনের মধ্যে দুইজনকে ক্যাম্পে নির্যাতন, ১৪/১৫টি বাড়িতে লুটপাট এবং সাতটি বাড়িতে অগ্নিসংযোগের কথা উল্লেখ করা হয়েছে।

আসামিদের বিরুদ্ধে ২০১৫ সালের ৩০ এপ্রিল থেকে তদন্ত শুরু হয়ে ৩০ জানুয়ারি শেষ হয়। তদন্তকারী কর্মকর্তা ও জব্দ তালিকার দুই জনসহ মোট ৮২ জনকে সাক্ষী করা হয়েছে।

Share Now
May 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031