এভাবে চলতে থাকলে মাত্র এক বছর যুদ্ধ করতে পারবে রাশিয়া বর্তমানে ইউক্রেনে যে গতিতে যুদ্ধ করছে । কারণ রাশিয়ার উচ্চক্ষমতা সম্পন্ন মিসাইল ফুরিয়ে আসছে বলে দাবি করেন ইউক্রেনের প্রতিরক্ষা বিভাগের প্রধান পরিচালক ভাদইয়াম স্কিবিটস্কি।

তিনি বলেন, বর্তমানে রাশিয়া সামরিক অভিযানে মিসাইল হামলার পরিমাণ অনেক কমিয়ে দিয়েছে। আর যেখানেও হামলা করছে সেখানে ব্যবহার করছে ‘কেএইচ-২২’ রকেট।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে একটি পোস্ট করে ভাদইয়াম স্কিবিটস্কি বলেন, কেএইচ-২২ রকেট পুরনো সোভিয়েত আমলের অস্ত্র। ১৯৭০ সালের দিকে রকেটগুলো তৈরি করা হয়েছিল। এ থেকেই বোঝা যায় রাশিয়ার উচ্চক্ষমতাসম্পন্ন মিসাইল ফুরিয়ে আসছে।

তবে আশঙ্কা প্রকাশ করে এ কর্মকর্তা বলেন, রাশিয়ার লক্ষ্য ইউক্রেনের সবকিছু, শুধুমাত্র ইউক্রেন নয়। একটা সময় রাশিয়া হামলা বন্ধ করে দেবে। তখন পশ্চিমাদের রাশিয়া বোঝানোর চেষ্টা করবে যেন তাদের ওপর থেকে আরোপিত নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করে নেয়। কিন্তু কয়েকদিন বিরতির পর তাদের আগ্রাসন শুরু করবে। সূত্র: বিবিসি

Share Now
September 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930