সব মিলিয়ে ৩৫টি বিষয়ে দুই পক্ষে চুক্তি ও সমঝোতা স্মারক সই হয়েছে। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভারত সফরে চুক্তি ও সমঝোতা স্মারকের সংখ্যা নিয়ে বিভ্রান্তির মধ্যে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সংখ্যাটি স্পষ্ট করেছেন।

মঙ্গলবার বিকালে গণভবনে এক সংবাদ সম্মেলনে এ কথা জানান প্রধানমন্ত্রী। গত শুক্রবার চার দিনের সফরে ভারত যান প্রধানমন্ত্রী। পরদিন দুই পক্ষে হয় বেশ কিছু চুক্তি ও সমঝোতা স্মারক।

দুই পক্ষে চুক্তি ও সমঝোতা স্মারক বিনিময়ের পর ভারতীয় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্রের বরাত দিয়ে দেশটির গণমাধ্যম জানিয়েছিল এই সংখ্যা ২২। ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইটেও এই সংখ্যা বলা হয়।

তবে চুক্তি সইয়ের পর দুই দেশের যে যৌথ বিবৃতি প্রকাশিত হয়, তাতে চুক্তি ও সমঝোতা স্মারকের সঙ্গে ‘বিজনেস ডকুমেন্ট’ মিলিয়ে ৩৪টি দলিল স্বাক্ষরের কথা জানানো হয়।

তবে ভারতের নয়াদিল্লিতে এক সংবাদ সম্মেলনে বাংলাদেশের পররাষ্ট্র সচিব শহীদুল হক জানান, চুক্তি ও সমঝোতা স্মারকের সংখ্যা মোট ৩৬টি।

চুক্তির সংখ্যা নিয়ে বিভ্রান্তির কথা ভারতের সাংবাদিকরা জানালে শহীদুল হক তাদের নিজ দেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে সেই প্রশ্ন করার পরামর্শ দেন।

৩৬টি সমঝোতা স্মারক ও চুক্তি কী কী নিয়ে- তা জানতে চাইলে পররাষ্ট্র সচিব হাসতে হাসতে বলেন, “এখনও গুণে শেষ করতে পারিনি।”

এই বিভ্রান্তির মধ্যেই প্রধানমন্ত্রী জানান, চুক্তি ও সমঝোতা স্মারক ৩৫টি। এর মধ্যে ১১টি চুক্তি ও ২৪টি সমঝোতা স্মারক।

Share Now
May 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031