myopicd_117761

ঢাকা: বড় ধরনের এক গবেষণায় দাবি করা হয়েছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের আনুমানিক ৯৬ লাখ প্রাপ্তবয়স্ক মানুষ উচ্চ পর্যায়ের ক্ষীণদৃষ্টিতে আক্রান্ত।

গবেষকরা বলেন, প্রায় আট লাখ ২০ হাজার মানুষ এই ধরনের রোগে আক্রান্ত। ৪১ হাজারের বেশি মানুষ ‘মাইয়োপিক করোডিয়াল নিওভ্যাসকুলারাইজেশন’ জটিলতায় ভুগছে। এর প্রভাবে দীর্ঘমেয়াদে দৃষ্টিশক্তি হারিয়ে যেতে পারে। যুক্তরাষ্ট্রের নারীরা সবচেয়ে বেশি এই রোগের ঝুঁকিতে রয়েছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে মাইয়োপিক করোইডাল নিওভ্যাসকুলারাইজেশনের বাস্তব প্রাদুর্ভাব নিয়ে এটিই প্রথম বড় মাপের গবেষণা।

যুক্তরাষ্ট্রে গত কয়েক দশক ধরে ক্ষীণদৃষ্টির পরিমাণ বাড়ছে। ১৯৭০ সালে দেশটিতে ক্ষীণদৃষ্টিতে আক্রান্তের সংখ্যা ছিল ২৫ শতাংশ। ২০০০ সালে এসে তা দাঁড়ায় ৪০ শতাংশে। বেশিরভাগ ক্ষীণদৃষ্টির সমস্যা সমাধান করা হয় অস্ত্রোপচার বা চশমা ব্যবহারের মাধ্যমে।

গবেষণাটি পরিচালনা করে আমেরিকান অ্যাকাডেমি অব অপথ্যালমোলজি, ন্যাশনাল হেলথ ইনস্টিটিউট এবং ক্যালিফোর্নিয়া বিশ্ববিদ্যালয়। যুক্তরাষ্ট্রে প্রায় ৪ শতাংশ প্রাপ্তবয়স্ক মারাত্মক পর্যায়ের ক্ষীণদৃষ্টিতে আক্রান্ত। যা ৯৬ লাখ মানুষের সমান। এরমধ্যে নারীরা উচ্চ পর্যায়ের ক্ষীণদৃষ্টির জটিলতায় আক্রান্ত বেশি। সূত্র: এনডিটিভি।

Share Now
August 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31